Вернуться к обычной версии

Итоги конкурса научно-исследовательской и проектной деятельности «Юный исследователь» в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

В целях содействия развитию научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся Московской области 9 апреля 2016 года в наукограде Черноголовка состоялся областной конкурс научно-исследовательской и проектной деятельности «Юный исследователь» в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии». Конкурс организован Министерством образования Московской области при поддержке Администрации муниципального образования «Городской округ Черноголовка», Президиума Научного центра Черноголовка Российской академии наук, Объединенной профсоюзной организации НЦЧ РАН, Института содержания и методов обучения РАО, ГБОУ МО ЦРТДЮ. Конкурс проводился на базе Центра дополнительного образования для детей «Импульс» — Детского совета Черноголовского отделения общероссийской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего». В конкурсе приняли участие 225 воспитанников из 45 детских коллективов, осуществляющих свою деятельность на базах организаций дополнительного образования детей и средних образовательных учреждений из следующих муниципальных образований Московской области: Одинцовского, Сергиево-Посадского, Ступинского, Ногинского, Клинского, Рузского, Красногорского, Шатурского, Щелковского, Зарайского, Чеховского, Солнечногорского, Воскресенского муниципальных районов, а так же городских округов: Домодедово, Электросталь, Орехово-Зуево, Дубна, Черноголовка, Королев, Фрязино, Балашиха, Красноармейск, Видное, Кашира, Пущино. В конкурсе принимала участие делегация от Крымской «Малой академии наук» из города Симферополь. Защита содержания конкурсной работы перед членами Экспертного совета проходила в рамках профильной секции. Продолжительность выступления была не более 10 минут. В процессе выступления допускалась демонстрация электронной презентации, которая должна была быть представлена на CD или DVD дисках, флэш-накопителях. Главной задачей Областной конференции «Юный исследователь», проводимой в наукограде Черноголовка, является содействие развитию исследовательской и проектной деятельности обучающихся Подмосковья. Главный организатор конференции — Центр дополнительного образования для детей «Импульс». Основным направлением деятельности Центра является интеллектуально-творческое развитие детей, в рамках которого работают профильные учебно-исследовательские секции, объединённые всероссийской общественной организацией «Малая академия наук г. Черноголовка».

Учащиеся физико-математического лицея приняли участие в работе секций: — экология («Изучение устойчивости относительно изолированных микроэкосистем», Сухов Дмитрий, Пикунова Елизавета, научный руководитель Перепелкин О.В.), — программирование («Электронный суд», Павлюков Илья, научный руководитель Ефремова Н.А.; «Система создания, обработки и хранения неограниченных ландшафтов на основе треугольных сетей», Кириллов Алексей, научный руководитель Барулина Н.Н.), — биология животных и человека («Изучение возможности использования инфузории-туфельки Paramecium caudatum», Алексеева Маргарита, научный руководитель Перепелкин О.В.), — математика («Следствия из теоремы Наполеона», Смирнов Артём, научный руководитель Гавриленко Г.Ю.; «Задача Томсона для трех, четырех и шести зарядов», Масленникова Елизавета; «Определение количества действительных корней уравнения четвертой степени по его коэффициентам», Данилов Дмитрий, научный руководитель Забавин В.Н.), — биология растений, грибов и микроорганизмов («Разработка солнечных батарей на основе зеленых биокомпонентов», Гурин Федор; «Роль пьезоэлектричества в жизнедеятельности биосистем», Кудинова Анна, научный руководитель Классен Н.В.), — литературоведение («Роль золотых образов в системе мировой литературы», Лебедев Иван, Кудинова Анна, научный руководитель Пахомова С.В.; «Психологический портрет Родиона Раскольникова по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»», Исаева Анна, научный руководитель Макарова О.А.), — социальное проектирование («Разработка проекта экологически чистого относительно автономного дома для климата средней полосы Европейской равнины», Попкова Наталия, Миронюк Даниил, научный руководитель Перепелкин О.В.), — психология («Социально-психологические особенности формирования самооценки подростков», Белов Дмитрий, научный руководитель Перепелкин О.В.), — химия («Повышение механической и химической стойкости стальных конструкций в полевых условиях обкаточной микродеформацией поверхности», Суров Василий, научный руководитель Классен Н.В.), — физика («Улучшение характеристик аэрокосмической техники нанопластической обработкой поверхности», Крохалев Олег, Галиева Мадина; «Исследования искусственной генерации атмосферных вихрей», Стрельникова Анастасия, Зыкова Арина; «Размерные зависимости радиационной, механической и термической прочности нано- и микроструктур», Золотарев Алексей, Мельников Александр, научный руководитель Классен Н.В; «Как двигалась бы Луна в плоскости, перпендикулярной плоскости эклиптики», Новицкий Антон, научный руководитель Забавин В.Н.)

Дипломами 1 степени награждены:

Смирнов Артем, 9 класс, тема работы: «Следствия из теоремы Наполеона», секция «Вычислительные навыки (математика)», научный руководитель Гавриленко Г.Ю.;

Павлюков Илья, 9 класс, тема работы «Электронный суд», секция «Программирование (информационные технологии)», научный руководитель Ефремова Н.А.

Дипломами 2 степени награждены:

Кириллов Алексей, 11 класс, тема работы «Система создания, обработки и хранения неограниченных ландшафтов на основе треугольных сетей», секция «Программирование (информационные технологии)», научный руководитель Барулина Н.Н.;

Данилов Дмитрий, 10 класс, тема работы «Определение количества действительных корней уравнения четвертой степени по его коэффициентам», секция «Вычислительные навыки (математика)», научный руководитель Забавин В.Н.

Суров Василий, 10 класс, тема работы «Повышение механической и химической стойкости стальных конструкций в полевых условиях обкаточной микродеформацией поверхности», секция «Химическая структура мира», научный руководитель Классен Н.В.

Дипломами 3 степени награждены:

Сухов Дмитрий, Пикунова Елизавета, 10 класс, тема работы «Изучение устойчивости относительно изолированных микроэкосистем», секция «Экология», научный руководитель Перепелкин О.В.;

Масленникова Елизавета, 10 класс, тема работы «Задача Томсона для трех, четырех и шести зарядов», секция «Вычислительные навыки (математика)», научный руководитель Забавин В.Н.;

Новицкий Антон, 9 класс, тема работы «Как двигалась бы Луна в плоскости, перпендикулярной плоскости эклиптики», секция «Физика (структура материального мира)», научный руководитель Забавин В.Н.;

Читайте также

Наш канал в Телеграме




Контакты

Адрес лицея

141300, Московская обл.,
г.Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 3

Полное название учреждения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Физико-математический лицей” 
г. Сергиев Посад

Контактные телефоны

+7 (496) 540-45-48 – директор

+7 (496) 540-45-49 – дежурный

+7 (496) 540-50-68 – секретарь

+7 (496) 540-43-13 – учительская

+7 (496) 540-50-68 – соц. работник

Вернуться к обычной версии