Вернуться к обычной версии

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям.

Наука – удивительное всепроникающее явление. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А.Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием.

В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В 2012 году Всероссийский Фестиваль науки прошел в 65 регионах России. Состоялось более 3 500 мероприятий научной направленности. Всероссийский Фестиваль науки 2012 года посетили более 800 000 человек. «Идея проведения научного Фестиваля — отличная идея для любой страны, особенно в России. Потому что у России хорошая и долгая традиция быть на ведущих позициях в науке. Ещё Ломоносов начал эту традицию» (Алексей Хохлов, Академик, проректор МГУ имени М.В.Ломоносова)

Организаторы Всероссийского Фестиваля науки — Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В.Ломоносова. Фестиваль науки проводится при активной поддержке спонсоров и партнеров Фестиваля науки.

Сердцем Фестиваля науки остается Москва и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

В рамках фестиваля науки 7-8 октября проходил научно-инженерный конкурс «Ученые будущего». Конкурс включал в себя заочный, очный этап и суперфинал.

К участию в Конкурсе приглашались учащиеся 9-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории СНГ. На конкурс допускались индивидуальные либо командные (до 2-х человек) проекты. Решение о победителях Конкурса принимало жюри Конкурса. Язык Конкурса — русский. Участие в Конкурсе бесплатное.

Категории, по которым проводится конкурс «Учёные будущего»:

  • Физика,
  • Математика,
  • Химия и нанотехнологии,
  • Биология и науки о жизни,
  • Программирование,
  • Геология и Науки о Земле,
  • Техника и инженерные науки,
  • Носимая электроника и электронные гаджеты,
  • 3D моделирование и прототипирование.

Основными целями и задачами Конкурса являются

— выявление и развитие творческих способностей учащихся и интереса к изучению математики, физики, компьютерных наук, химии, биологии и наук о Жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук;

— создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования;

— пропаганда научных знаний;

— повышение педагогической квалификации преподавателей, принимающих участие в проведении Конкурса;

— внедрение инновационно-образовательных методов и технологий в учебных заведениях стран СНГ.

Отборочный тур прошли следующие работы учащихся МБОУ ФМЛ:

Секция математика:

1. Тихонова Мария Валерьевна «Примеры треугольников Шарыгина»

Руководитель Забавин Валерий Николаевич

2. Арутюнян Карен Гамлетович «Решение уравнений третьей и четвертой степени с помощью замены переменной»

Руководитель Забавин Валерий Николаевич

3. Смирнов Артем Сергеевич «По мотивам теоремы Наполеона»

Руководитель Гавриленко Галина Юрьевна

4. Акиндинов Георгий Дмитриевич «Новые замечательные закономерности в теореме Наполеона»

Руководитель Гавриленко Галина Юрьевна

Секция физика

Кудинова Анна Александровна «Исследование и применение пьезоэлектрических и фотоэлектрических процессов в биоструктурах»

Руководитель Классен Николай Владимирович

Секция геология и Науки о Земле

Буланов Михаил Сергеевич и Тюкин Никита Юрьевич «Очистка водных эмульсий и суспензий неоднородными электрическими полями»

Руководитель Классен Николай Владимирович

По итогам конкурса научное жюри определило победителей. Победители и научные руководители проектов, занявших на конкурсе призовые места, награждены памятными дипломами и ценными подарками. Помимо основных премий за 1, 2, 3 и 4 места на конкурсе были также вручены специальные премии от спонсоров мероприятия.

Результат участия Тихоновой Марии в финале превзошел все ожидания. За свой проект она награждена серебряной медалью научного жюри конкурса и дипломом 2 степени, став, таким образом, второй среди школьников стран СНГ, занимающихся математикой. Акиндинов Георгий и Смирнов Артем за няли 4 место, награждены дипломами 4 степени и бронзовыми медалями. Работу Смирнова Артема оценило и Молодежное жюри, наградив его дипломом 4 степени.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Читайте также

!-->


Контакты

Адрес лицея

141300, Московская обл.,
г.Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 3

Полное название учреждения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Московской области «Сергиево–Посадский физико–математический лицей» Официальное сокращенное наименование учреждения: ГБОУ МО СП ФМЛ

Контактные телефоны

+7 (496) 540-45-48 – директор

+7 (496) 540-45-49 – дежурный

+7 (496) 540-50-68 – секретарь

+7 (496) 540-43-13 – учительская

+7 (496) 540-50-68 – соц. работник

Вернуться к обычной версии