Вернуться к обычной версии

27 января в Физмат лицее прошло прекрасное мероприятие, посвящённое Татьяниному дню или же дню студентов. Во все времена Татьянин день — веселый праздник, с песнями, пирушками, забавами.

В этот день 10 — классники узнали об истории этого праздника, поучаствовали в разных конкурсах и викторинах. В их число входили: логические задачки, загадки, а также угадывание стихотворений по строкам.

История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, российская императрица Елизавета подписала “Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий”. А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова.

Но если были конкурсы, то, конечно, были и призы за эти конкурсы, ведь какое соревнование без призов? За каждый правильную задачку ученика награждали маленькой самодельной медалью “Татьянка”.

Исстари в Татьянин День принято было выпекать каравай и угощать гостей.

Благодарим наших родителей!

Родители обучающихся 10 классов испекли для лицеистов угощение: ароматный каравай и сладкие пироги. Угощение было очень вкусным, и пришлось по душе проголодавшимся участникам праздника.

Ах, как хорошо, что мы многое узнали сегодня о прекрасном празднике — Татьянином дне, дне студентов. Еще раз с праздником всех — с Татьяниным днем! Наши «Татьяны», которые провели замечательный праздник: Морозова Валерия, Вандышева Елизавета,

Кручина Вероника.

Читайте также

!-->


Контакты

Адрес лицея

141300, Московская обл.,
г.Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 3

Полное название учреждения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Московской области «Сергиево–Посадский физико–математический лицей» Официальное сокращенное наименование учреждения: ГБОУ МО СП ФМЛ

Контактные телефоны

+7 (496) 540-45-48 – директор

+7 (496) 540-45-49 – дежурный

+7 (496) 540-50-68 – секретарь

+7 (496) 540-43-13 – учительская

+7 (496) 540-50-68 – соц. работник

Вернуться к обычной версии