Вернуться к обычной версии

В Госдуме состоялась IV Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

19 июня 2017 года  Комитет по образованию и науке, Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провёл IV Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели», приуроченную ко Дню изобретателя и рационализатора.

В этом году в Оргкомитет конференции поступили более 300 индивидуальных и коллективных детских работ со всей страны, что на 30% превышает прошлогодний результат. Многие из проектов, несмотря на юный возраст участников, демонстрируют высокий уровень профессионализма и оригинальность инновационных идей.

На конференции представлены работы в таких ключевых для развития инновационных технологий в области российской экономики и социальной сферы номинациях, как экология, умный мир, здоровье человека, освоение космоса и воздушного пространства, информационные технологии, освоение территорий России, безопасность. В ходе конференции лучшие изобретатели-победители региональных этапов из 72 регионов России представили профессионалам не только готовые прототипы и изделия, но и научные рефераты и системные предложения, которые смогут способствовать преобразованию и развитию перечисленных сфер жизни общества.

Перед участниками выступили заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая; председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов; первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Иван Сухарев; член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов; председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

На основании решения жюри победители конкурса награждаются дипломом и  памятными  призами.

В номинации «Экология» дипломом победителя награждена ученица 10 класса

МБОУ «Физико-математический лицей» г. Сергиев Посад Кудинова Анна. 

«Важно отметить высокую работоспособность и настойчивость Анны в достижении цели, а также её скромность и воспитанность», — так кратко характеризует Анну её научный руководитель Николай Владимирович Классен, зав. лабораторией ИФТТ РАН, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова. «Порой просто удивляешься, какой пласт литературы необходимо поднять, чтобы так блистательно разработать тему проекта «Устройства для генерации и сбережения энергии  на основе живых растений для освоения Арктики», да ещё и победить на Всероссийском конкурсе», — продолжает Николай Владимирович.

Конференция проводится в Государственной Думе ежегодно, начиная с 2014 года, и стала  эффективным форматом поощрения школьников, интересующихся научно-техническим творчеством.

По информации МБОУ ФМЛ

Читайте также

!-->


Контакты

Адрес лицея

141300, Московская обл.,
г.Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 3

Полное название учреждения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Московской области «Сергиево–Посадский физико–математический лицей» Официальное сокращенное наименование учреждения: ГБОУ МО СП ФМЛ

Контактные телефоны

+7 (496) 540-45-48 – директор

+7 (496) 540-45-49 – дежурный

+7 (496) 540-50-68 – секретарь

+7 (496) 540-43-13 – учительская

+7 (496) 540-50-68 – соц. работник

Вернуться к обычной версии