Вернуться к обычной версии

Реализация программы взаимодействия общеобразовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования по подготовке учащихся к успешному продолжению обучения в высшей школе достаточно многомерная задача.

Отражением истинной заинтересованности в подготовке будущих студентов служит творческое сотрудничество коллективов вузов и нашего физико-математического лицея г. Сергиева Посада. С вузами заключены договоры о сотрудничестве.

Основа договоров — это стратегическая цель, направленная на системный подход в подготовке учащихся к продолжению обучения в высшей школе, подготовка к олимпиадам, конкурсам, конференциям различных уровней.

Эта цель может быть достигнута только сотрудничеством.

Участие ведущих специалистов НИЯУ МИФИ, МФТИ и ряда других вузов в физико-математической  подготовке, как учащихся, так и преподавателей лицея.

В соответствии с планами совместной работы специалисты высшей школы читают обзорные лекции, ведут семинары по решению задач повышенной сложности и задач олимпиадного уровня. Важно отметить, что на этих лекциях присутствуют преподаватели лицея. Это, безусловно, способствует повышению квалификации учителя. Замечу, что из 12 учителей физики и математики 11 имеют высшую квалификационную категорию, имеют награды  и являются лауреатами Премии Губернатора.

В рамках внутришкольного контроля  важной составляющей многоплановой работы лицея и вузов является экспертное участие ведущих преподавателей университетов в оценке уровня знаний учащихся. Такая независимая экспертиза знаний и умений позволяет учащимся и учителям иметь наиболее полную и объективную оценку знаний по физике и математике, проводимую независимыми комиссиями (кафедры теоретической физики и высшей математики НИЯУ МИФИ, физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова), и во многом предопределяет дальнейший выбор вуза, снимает психологическую напряженность у выпускников и повышает уверенность в успешном поступлении в НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГУ имени М.В.Ломоносова и другие вузы. Надо отметить, что с 1996 года, то есть за 15 последних лет, из 780 выпускников в МИФИ поступили — 244, что составляет чуть более 31%, то есть каждый третий выпускник продолжает обучение в вашем университете, причем на дневных бюджетных отделениях.

Рецензирование соответствующими кафедрами институтов программ и пособий, разрабатываемых преподавателями лицея.

Преподавателями лицея разработаны интегрированные образовательные программы и курсы, они рецензированы и согласованы с управлением образования и  кафедрами вузов. Учебно-методические пособия по углубленному изучению физики и математики, пособие для учащихся по курсу «Экспериментальная физика», изданное  «Физматлитом», также тщательно изучались на кафедрах МФТИ, НИЯУ МИФИ, физическом факультете МГУ.

В течение пяти лет основным сборником задач по физике, например, раздел «Механика», является пособие, подготовленное учителями лицея. На наш взгляд и по оценке  специалистов (НИЯУ МИФИ — С.Е.Муравьев, МФТИ  — В.П.Слободянин)  получился достаточно хороший сборник задач для школ с углубленным изучением физики.  В настоящее время он используется в лицеях городов Дубна, Фрязино, Долгопрудный,  Саров, Норильск.

 «Физико-математический лицей» — базовое образовательное учреждение НИЯУ МИФИ и МФТИ на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

В соответствии с договорами о сотрудничестве администрации Сергиево-Посадского муниципального района с МИФИ и МФТИ наш физико-математический лицей является базовым образовательным учреждением на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

На базе нашего лицея проводятся олимпиады по физике и математике для учащихся 7-11 классов с выездом представителей университетов. Такое решение было принято проректорами Е.Б.Весной и Ю.А.Самарским. Олимпиады на базе лицея значительно увеличивают число участников, способствуют профориентации учащихся, повышают уровень доверия во взаимоотношениях школа-вуз. Следует сказать и о том, что участие кураторов базовых школ в работе методических и педагогических советов образовательных учреждений, заседаний кафедр также нацелены на повышение качества уровня подготовленности выпускников для успешного продолжения обучения в высшей школе.

В течение 10 последних лет на базе лицея работает  постоянно действующий семинар для учителей физики и математики, преподающих по углубленным программам. В рамках этого семинара проводится практикум по решению задач повышенной сложности, презентации программного обеспечения по профильным предметам, в том числе и программных  продуктов, разработанных непосредственно в лицее.

В работе семинаров принимают участие ведущие специалисты профильных институтов. Это, безусловно, положительно сказывается на профессиональном росте, как преподавателей, так и всех участников семинара. Все учителя города и района имеют возможность получить как методические пособия, так и программное обеспечение в нашем лицее, а также дальнейшее сопровождение и консультации практически по всем разделам углубленного преподавания физики и математики. 31 октября 2011 года в лицее состоялся большой педсовет с участием представителей статусных школ города и района. В работе этого совета участвовал куратор нашего лицея С.Е.Муравьев. Более трех часов рассматривались вопросы взаимодействия лицея и школ города по участию в научно-практических конференциях, решению задач профориентации учащихся, направленных на специальности МИФИ, и вопросы олимпиадного движения.

Немаловажный критерий оценки в реализации вышеуказанной проблемы — участие школьников в научно-исследовательской работе и публикации их трудов в сборниках вузов.

Преподавание физики невозможно без серьезной исследовательской работы, проводимой как в лаборатории лицея, так и в летних физических школах. Ежегодно 8-10 учащихся вместе с преподавателями МФТИ и физфака МГУ, при участии бывших наших выпускников, а ныне студентов старших курсов выезжают для проведения серьезной исследовательской работы.

Выполнение экспериментальных заданий, выбор методик их проведения, процесс измерений и оценки погрешностей, обсуждение результатов, участие в конкурсах «Старт в науку» (МФТИ) и «Юниор» (НИЯУ МИФИ) дает замечательный результат. Учащиеся, как говорится, на кончиках пальцев учатся понимать окружающую нас природу, порой проникая в микромир без микроскопа.

Успехам в исследовательской деятельности во многом способствовало и наличие школьной физической лаборатории (разработка МФТИ), и желание специалистов МФТИ и преподавательского коллектива нашего лицея в разработке методических пособий по экспериментальной физике, по уровню сложности занимающих промежуточное положение между лицеем и высшей школой, но не выходящих за рамки углубленных программ.

Отработанная в течение 15 лет стройная система тесных взаимоотношений между лицеем и вузами позволяет сказать об эффективности такого системного подхода. Результат совместной работы:  ежегодные победы на областных олимпиадах, постоянное участие в федеральных окружных и заключительных турах олимпиад.  Итог прошлого года – 2 бронзовые медали на международной олимпиаде по физике в Якутии.

На счету лицея множество побед на олимпиадах памяти профессора Савельева и академика Курчатова, Росатома России, проводимых университетом, множество публикаций в научных журналах.  И, может быть, самое главное – 1093 выпускника стали  студентами дневных отделений ведущих вузов.

Победы на конференциях, олимпиадах, конкурсах – это важный шаг в образовании учащихся, но главное — не награды, а тот опыт и знания, которые они получили в процессе подготовки к ним.

Читайте также

!-->


Контакты

Адрес лицея

141300, Московская обл.,
г.Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 3

Полное название учреждения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Московской области «Сергиево–Посадский физико–математический лицей» Официальное сокращенное наименование учреждения: ГБОУ МО СП ФМЛ

Контактные телефоны

+7 (496) 540-45-48 – директор

+7 (496) 540-45-49 – дежурный

+7 (496) 540-50-68 – секретарь

+7 (496) 540-43-13 – учительская

+7 (496) 540-50-68 – соц. работник

Вернуться к обычной версии