Вернуться к обычной версии

«Родом из Сергиева Посада, родом из детства»

Творческая встреча с земляком в канун

25- летия со дня открытия физико – математического лицея

  31 марта 2015 года в гостинице «Царская деревня» состоялась творческая встреча учеников и педагогов Сергиево — Посадского физико-математического лицея с актером театра и кино Иваном Кокориным. Список кинокартин, в которых снимался актер Иван Кокорин, можно перечислять долго. Среди его ролей самые известные в кинофильмах «Звезда», «Шик», «9 рота», «Последний бронепоезд», «В ожидании чуда», «Дом Солнца», «Мамы». Также он являлся участником нескольких программ Первого канала: «Большие гонки», «Король ринга».

Как говорит Иван, в детском возрасте с актерской деятельностью его ничего не связывало, его родители –  военные инженеры. Но в старшей школе, в более осознанном возрасте, он начал играть в школьных спектаклях, и это доставляло ему радость. Всякий раз после игры на сцене он ощущал внутреннюю теплоту и спокойствие, неповторимое чувство полета. «Наверное, удалось отдать какую-то частичку себя зрителю и получить ее обратно. В этот момент понимаешь, может быть, это твое…». Наверное, так и должно быть: ведь очень хорошо, если работа приносит удовольствие, удовлетворение и приятные эмоции.

В 2000 году он окончил школу — студию МХАТ (курс Евгения Лазарева и Дмитрия Брусникина).  После школы — студии ушелв армию, чтобы на «своей шкуре» ощутить те чувства, эмоции, которые испытывают солдаты на войне. «Мой дед прошел всю войну. Я его почти не помню, но до сих пор, приезжая в Нижегородскую область, я встречаю людей, которые его помнят. Прошло уже 30 лет, а память все еще жива. Конечно, на таких людей я стараюсь равняться». Во время прохождения службы в армии ему удается сняться в двух картинах, но, вернувшись из армии, он больше не получал предложений. «Я так мечтал о съемках и понял, что не надо сидеть и ждать, а надо действовать». Иван Кокорин пошел на Мосфильм и целыми днями раздавал свои фотографии, пока не дождался приглашений на  съемки. «Я так загорелся этой мечтой, что делал все, чтобы воплотить ее в жизнь…».

Безусловно, известным на всю страну актёр Иван Кокорин стал после выхода фильма «9 рота». По словам актера, роль ему далась совсем нелегко. Когда ему ее предложили, хотел отказаться. Ивану были гораздо ближе другие образы, например, образ  Воробья. Дело в том, что когда он берется за какую-то роль, то, в первую очередь,  интересуется внутренним миром героя. Чугун как персонаж показался ему слишком простым, просто хулиган. «Я предполагал, что будет неинтересно играть хама», – говорит Иван. Но всё -таки перед принятием решения он посоветовался с родителями. «Именно мама тогда помогла мне раскрыть  характер героя. Я понял, что это не столь примитивный персонаж, каким он мне показался на первый взгляд. Я задумался над его историей, стал задавать себе вопросы: «Почему он такой? Откуда в нем столько агрессии?» Представил его жизнь до афганской войны и понял, что это человек со своей внутренней драмой», – делится актер своими переживаниями по поводу роли.

Главной наградой по итогам съемок в фильме «9 рота» для него стало то, что он сумел донести до зрителя эту мысль. Зрители смогли проникнуться историей героя, почувствовать себя на его месте и, что самое важное, понять мотивы его поступков и действий.

Иван Кокорин на встрече поделился с ребятами хитростями и тонкостями своей профессии и дал мастер – класс лицеистам и их наставниками. Актёр рассказал о значимости  спорта в жизни каждого человека, призвал к занятиям спортом.

В конце встречи Иван Кокорин с удовольствием раздал автографы всем желающим, сфотографировался на память с учениками и учителями лицея.

В знак благодарности на память об этой встрече от всего лицея актеру Ивану Кокорину была подарена книга «Лицей на Александровской. Живая традиция», написанная директором физико-математического лицея Суховым В.Г.

Возможно, эта встреча изменит мировоззрение учеников, возможно, кому-то этот разговор с актером поможет в выборе своего жизненного пути, в понимании своего предназначения. Возможно, кто-то задумается: «А зачем живу я?» и попробует найти ответ на этот вопрос. В любом случае, встреча с нашим земляком надолго останется в памяти.

 Автор  Наташа Жучкова, ученица 10 класса ФМЛ

Читайте также

Все новости
20 ноября 2021
Физико-математическая олимпиада
Без рубрики
29 марта 2022
День открытых дверей
!-->


Контакты

Адрес лицея

141300, Московская обл.,
г.Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 3

Полное название учреждения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Московской области «Сергиево–Посадский физико–математический лицей» Официальное сокращенное наименование учреждения: ГБОУ МО СП ФМЛ

Контактные телефоны

+7 (496) 540-45-48 – директор

+7 (496) 540-45-49 – дежурный

+7 (496) 540-50-68 – секретарь

+7 (496) 540-43-13 – учительская

+7 (496) 540-50-68 – соц. работник

Вернуться к обычной версии