МБОУ «Физико-математический лицей» г. Сергиев Посад
Сухова В. В.



Сухова Валентина ВладимировнаСухова Валентина Владимировна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе, 

неоднократный лауреат звания «Соросовский учитель средней школы»,

Почетная Грамота Гороно, 1978 г., 1982 г., 1983 г.,

Почетная грамота Министерства народного образования РСФСР, 1988 г.,

Отличник народного просвещения РФ, 1994 г.,

Медаль «В память 850-летия Москвы», 1997 г.,

Почетная грамота МФТИ, 2000 г.,

Грамота Администрации Сергиево-Посадского района, 2002 г.,

Диплом лауреата премии Губернатора Московской области, 2004 г.,

Присвоено Почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области», 2007 г.,

Почетная грамота Губернатора Московской области, 2010 г.,

Почетная грамота Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района, 2012 г,

Лауреат премии Главы Сергиево-Посадского муниципального района, 2013 г

Диплом Московской областной Думы, 2015 год

Диплом  I степени президиума межгосударственного экспертного совета в номинации «Педагогическая слава», 2015 год

Медаль Федерации космонавтики России  «Ю.А.Гагарин», 2015 год

Медаль «За вклад в развитие образования», 2015 год

 

Публикации учителя, отражающие опыт работы

Год

Название статьи, брошюры, книги

1

1994

Учебно-методическое пособие по курсу геометрии в 10 классе

2

2003

«Сборник заданий по математике» (для учащихся 7, 8 классов)

3

2007

«Сборник заданий по математике» (для учащихся 7, 8 классов)

4

2011

«Методы выявления и развития творческих способностей учащихся к точным наукам», Педагогические науки, № 2, 2011

5

2012

«Методы выявления и развития творческих способностей учащихся к точным наукам». Современные инновационные технологии в школьном образовании, монография, г. Красноярск

 

Творческая активность учащихся

Итоги конференций, конкурсов

 

Тема

Представление результатов деятельности

год

1

Форум молодых исследователей Фестиваля науки МГУ имени М.В.Ломоносова Шалагин Алексей, 11 класс, диплом Форума

2006

2

Форум молодых исследователей Фестиваля науки МГУ имени М.В.Ломоносова Булычева Ксения, 10 класс, диплом Форума

2006

3

Форум молодых исследователей Фестиваля науки МГУ имени М.В.Ломоносова Стрельцов Григорий , 10 класс, диплом Форума

2006

4

Форум молодых исследователей Фестиваля науки МГУ имени М.В.Ломоносова Хартикова Анастасия, 9 класс, диплом Форума

2006

5

Всероссийский конкурс научных работ школьников “Юниор” Щигрев Иван, 11 класс, диплом победителя

2007

6

Международный смотр научного и инженерного творчества школьников(г. Альбукерка, США) Щигрев Иван, 11 класс, Малая золотая медаль

2007

7

10 Международный конкурс научно-технических работ школьников “Старт в науку” Хартикова Анастасия, 11 класс, диплом  2 степени

2008

8

Всероссийский конкурс научных работ школьников “Юниор” Хартикова Анастасия, 11 класс, диплом  2 степени

2008

9

Областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников  «Юный исследователь» Меркулов Даниил, Тринитатова Дарья, диплом 3 степени

2010

10

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Склонин Илья, Гудыма Денис, 9 класс, диплом 1 степени

2011

11

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Дианова Анастасия, Цветкова Ольга, 9 класс, диплом 1 степени

2011

12

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Кузин Сергей, 10 класс, диплом 2 степени

2011

13

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Галанов Руслан, 10 класс, диплом 2 степени

2011

14

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Мальцева Юлия,  10 класс, диплом 2 степени

2011

15

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Великосельская Дарья, 9 класс, диплом 3 степени

2011

16

Вторая областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся «Юный исследователь» Федосеев Кирилл, 10 класс, диплом 3 степени

2011

17

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Новицкий Василий, 9 класс, диплом 1 степени

2012

18

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Мальцева Юлия, 11 класс, диплом 1 степени

2012

19

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Галанов Руслан, 11 класс, диплом 2 степени

2012

20

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Хахунов Алексей, 11 класс, диплом 2 степени

2012

21

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Балабаев Дмитрий , 10 класс, диплом 3 степени

2012

22

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Дигурова Анна, 9 класс, диплом 3 степени

2012

23

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Смирнова Мария, 9 класс, диплом 3 степени

2012

24

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Гуревич Каролина , 11 класс, диплом 3 степени

2012

25

Третья областная конференция научно-исследовательской и проектной деятельности школьников «Юный исследователь» Овсянникова Арина, 11 класс, диплом 3 степени

2012

26

XVI Международный  конкурс  «Созвездие  талантов» Склонин Илья, 10 класс, лауреат Премии имени  С.И. Вавилова (Математика)

2011

27

Всероссийский конкурс научного и технического творчества школьников «Юниор» (НИЯУ МИФИ) Гудыма Денис, Склонин Илья, 10 класс, диплом 3 степени

2012

28

Всероссийский конкурс научного и технического творчества школьников «Юниор» (НИЯУ МИФИ) Склонин Илья, 10 класс, диплом 3 степени

2012

29

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Гудыма Денис, 10 класс, диплом 2 степени

2012

30

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Путинцев Даниил, 11 класс, диплом 3 степени

2012

31

Всероссийский конкурс научного и технического творчества школьников «Юниор» (НИЯУ МИФИ) Новицкий Василий, 10 класс, диплом 2 степени

2013

32

Всероссийский конкурс научного и технического творчества школьников «Юниор» (НИЯУ МИФИ) Гудыма Денис , 10 класс, диплом 3 степени

2013

33

Всероссийский конкурс научного и технического творчества школьников «Юниор» (НИЯУ МИФИ) Склонин Илья, 10 класс, диплом 3 степени

2013

34

Всероссийский  конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Новицкий Василий, 10 класс, диплом победителя

2013

35

Всероссийский  конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Гудыма Денис , 11 класс, диплом победителя

2013

36

Всероссийский  конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Склонин Илья, 11 класс, диплом победителя

2013

37

VII Международная  конференция «Математика и проектирование» Гудыма Денис , 11 класс, диплом за второе место

2013

38

VII Международная  конференция «Математика и проектирование» Склонин Илья, 11 класс, диплом за второе место

2013

39

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Гудыма Денис , 11 класс, диплом 3 степени

2013

40

Четвертая областная  конференция исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь Бондарь Арина, 10 класс, диплом 1 степени

2013

41

Четвертая областная  конференция исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь Новицкий Василий, 10 класс, диплом 1 степени

2013

42

Четвертая областная  конференция исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь Иванов Даниил, 10 класс, диплом 2 степени

2013

43

Четвертая областная  конференция исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь Смирнова Мария, 10 класс, диплом 2 степени

2013

44

Четвертая областная  конференция исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь Борзенкова Анастасия, 10 класс, диплом 3 степени,Петрова Анастасия, 10 класс, диплом 3 степени

2013

45

Четвертая областная  конференция исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь Мошаров Алексей, 10 класс, диплом 3 степени

2013

46

Международная научная конференция школьников «XIII Колмогоровские чтения» Новицкий Василий, 10 класс, диплом 2 степени

2013

47

Международная научная конференция школьников «XIII Колмогоровские чтения» Бондарь Арина, 10 класс, диплом 3 степени

2013

48

V Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени В.И.Вернадского Новицкий Василий , 11 класс, диплом лауреата

2014

49

V Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени В.И.Вернадского Товкес Артём, 10 класс, диплом лауреата

2014

50

V Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени В.И.Вернадского Бондарь Арина,  11 класс, диплом лауреата

2014

51

V Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени В.И.Вернадского Меркулова Анастасия,  10 класс, диплом лауреата

2014

52

Международный  конкурс  «Созвездие  талантов» Новицкий Василий , 11 класс, Лауреат конкурса с присуждением высшей награды «Звезда академика Лихачева Д.С.» и лауреат премии им. Демидова П.Н (математика)

2014

53

Международный  конкурс  «Созвездие  талантов» Дианова Анастасия,  Лауреат премии имени  С.И. Вавилова (математика)

2014

54

Конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Бондарь Арина,  11 класс, диплом лауреата

2014

55

Конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Меркулова Анастасия, 10 класс, диплом лауреата

2014

56

Конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Товкес Артем, 10 класс, диплом 1 степени

2014

57

Пятый областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Товкес Артем, 10 класс, диплом 1 степени

2014

58

Пятый областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Карпушина Валерия, 10 класс, диплом 2 степени

2014

59

Пятый областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Меркулова Анастасия, 10 класс, диплом 2 степени

2014

60

16-я  международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Меркулова Анастасия, 10 класс, диплом 1 степени

2014

61

16-я  международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Товкес Артем, 10 класс, диплом 3 степени

2014

62

16-я  международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Бондарь Арина,  11 класс, диплом 3 степени

2014

63

II-я школьная региональная научно-практическая секция студенческой конференции МГОУ проектных работ обучающихся МО «Первые шаги в науку» Улитин Александр, 10 класс, диплом победителя

2014

64

Международная научная конференция школьников «XIV Колмогоровские чтения» Меркулова Анастасия, 10 класс, диплом 2 степени

2014

65

Международная научная конференция школьников «XIV Колмогоровские чтения» Новицкий Василий, 11 класс, диплом 3 степени

2014

66

VI Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся им. В.И.Вернадского Меркулова Анастасия, 11 класс, диплом лауреата

2015

67

VI Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся им. В.И.Вернадского Товкес  Артем, 11 класс, диплом лауреата

2015

68

VI Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся им. В.И.Вернадского Тимофеев Даниил, 9 класс, диплом лауреата

2015

69

VI Московский областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся им. В.И.Вернадского Масленникова Елизавета, 9 класс, диплом участника

2015

70

Международный  конкурс  «Созвездие  талантов» Бондарь Арина,   Лауреат конкурса с присуждением высшей награды «Звезда академика Лихачева Д.С.» и лауреат премии им. Демидова П.Н

2015

71

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Меркулова Анастасия, 11 класс, диплом лауреата

2015

72

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Товкес  Артем, 11 класс, диплом 1 степени

2015

73

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского Тимофеев Даниил, 9 класс, диплом 1 степени

2015

74

Шестой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Масленникова Елизавета, 9 класс, диплом 3 степени

2015

75

Шестой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Тимофеев Даниил, 9 класс, диплом 1 степени

2015

76

Шестой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Улитин  Александр , 11 класс, диплом 3 степени

2015

77

17-я  международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Товкес Артем, 11 класс, диплом 2 степени

2015

78

17-я  международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Тимофеев Даниил, 9 класс, диплом 3 степени 

2015

79

Международная научная конференция школьников «XV Колмогоровские чтения» Меркулова Анастасия, 11 класс, похвальная грамота

2015

80

Международная научная конференция школьников «XV Колмогоровские чтения» Товкес  Артем, 11 класс, похвальная грамота

2015

81

Международная научная конференция школьников «XV Колмогоровские чтения» Тимофеев Даниил, 9 класс, диплом 3 степени

2015

82

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Тимофеев  Даниил, 10 класс, диплом лауреата

2016

83

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Белов Дмитрий, 10 класс, диплом 1 степени

2016

84

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Иконников Антон, 11 класс, диплом 1 степени

2016

85

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Попкова Наталия, 10 класс, диплом 2 степени

2016

86

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Жучкова Наталья, 11 класс, диплом 3 степени

2016

87

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Гурин Федор, 11 класс, диплом 3 степени 

2016

88

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Золотарев Алексей, 9 класс, диплом 3 степени 

2016

89

Региональный этап Всероссийского  конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения имени В.И.Вернадского» Мельников Александр, 9 класс, диплом 3 степени 

2016

90

Международный  конкурс  «Созвездие  талантов» Меркулова Анастасия, Лауреат конкурса с присуждением высшей награды «Звезда академика Лихачева Д.С.» и лауреат премии им. Демидова П.Н

2016

91

XXIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Тимофеев  Даниил, 10 класс, диплом лауреата 

2016

92

XXIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Гурин Федор, 11 класс, диплом лауреата 

2016

93

XXIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Иконников Антон, 11 класс, диплом 1 степени 

2016

94

XXIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Жучкова Наталья, 11 класс, диплом 1 степени 

2016

95

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь»

Масленникова Елизавета, 10 класс, диплом 3 степени 

2016

96

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь»

Пикунова Елизавета, 10 класс, диплом 3 степени 

2016

97

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь»

Сухов Дмитрий, 10 класс, диплом 3 степени 

2016

98

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь»

Данилов Дмитрий, 10 класс, диплом 2 степени 

2016

99

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Кириллов Алексей, 11 класс, диплом 2 степени 

2016

100

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Смирнов Артём, 9 класс, диплом 1 степени 

2016

101

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Новицкий Антон, 9 класс, диплом 3 степени 

2016

102

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь» Павлюков Илья, 9 класс, диплом 1 степени 

2016

103

Седьмой  областной  конкурс исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Юный исследователь»

Суров Василий, 9 класс, диплом 2 степени 

2016

104

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку»

Суров Василий, 10 класс, диплом лауреата 

2016

105

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Тимофеев  Даниил, 10 класс, диплом 2 степени 

2016

106

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в науку» Гурин Федор, 11 класс, диплом 3 степени 

2016

107

Международная научная конференция школьников «XVI Колмогоровские чтения»

Данилов Дмитрий, 10 класс, диплом 3 степени 

2016

108

Международная научная конференция школьников «XVI Колмогоровские чтения»

Масленникова Елизавета, 10 класс, диплом 3 степени 

2016

109

Международная научная конференция школьников «XVI Колмогоровские чтения» Кудинова Анна, 9 класс, диплом 2 степени 

2016

110

Международная научная конференция школьников «XVI Колмогоровские чтения» Смирнов Артём, 9 класс, диплом 2 степени 

2016

111

«XVI Школьные Харитоновские чтения»

Тимофеев  Даниил, 10 класс,диплом победителя

2016

112

XII Балтийский научно-инженерный конкурс

Тимофеев  Даниил, 10 класс, диплом 3 степени

2016